Communiqué de presse
Pour diffusion immédiate

Un collectif de groupes citoyens et environnementauxdévoile les réponses des principaux partis sur leurs priorités environnementales

Un collectif de 11 groupes environnementaux et citoyens parmi les plus influents au Québec dévoile aujourd’hui les réponses des quatre formations politiques présentes à l’Assemblée nationale aux 23 demandes jugées essentielles en matière d’environnement pour le Québec, portant sur le climat, le transport et l’aménagement, l’agriculture, la biodiversité et la forêt.

Ces propositions ont été transmises aux formations politiques par le collectif en avril dernier, pour connaître leurs engagements sur le sujet. Ces dernières devaient indiquer si elles s’engageaient par « Oui », « Non » ou « En partie », à inclure ces propositions environnementales à leur plateforme électorale.

L’environnement, un enjeu transversal des élections 2018

« À l’heure où le Québec commence à vivre les conséquences des changements climatiques, où les enjeux de transport et d’aménagement font les manchettes et où il est plus qu’urgent de développer des modèles durables d’agriculture pour protéger notre biodiversité et nos écosystèmes, nous souhaitons que ces réponses aident les citoyens à voir plus clair dans les engagements des principaux partis en matière d’environnement. L’environnement est un enjeu transversal qui touche aussi bien la santé publique, le bien-être de nos collectivités que l’économie »

ont déclaré les membres du collectif.

Le collectif propose un tableau-synthèse des réponses, suivi des réponses détaillées telles que fournies par la Coalition Avenir Québec (CAQ), le Parti libéral du Québec (PLQ), le Parti Québécois (PQ) et Québec solidaire (QS) afin de mieux comprendre leurs engagements en matière d’environnement.

– 30 –

Renseignements

Camille Gagné-Raynauld, relations médias | Équiterre
514 605-2000 | cgraynauld@equiterre.org

Diego Creimer, spécialiste, affaires publiques et communications | Fondation David Suzuki
514-999-6743 | dcreimer@davidsuzuki.org

Marie-Christine Fiset, responsable des médias | Greenpeace Canada
514 400-3256 | mfiset@greenpeace.org

Sophie Paradis, directrice pour le Québec | WWF-Canada
514-434-3466 | sparadis@wwfcanada.org

Samuel Pagé-Plouffe, conseiller à la direction générale – Affaires publiques | Vivre en ville
514.714.6762 | samuel.page-plouffe@vivreenville.org

Isabelle Poyau, coordonnatrice | RNCREQ
514 260-1107 | isabelle.poyau@rncreq.org

Charlène Daubenfeld, responsable des communications | SNAP Québec
514 378-3880 | cdaubenfeld@snapqc.org

Gabriel Marquis, chargé des communications | Nature Québec
581 307-8613 | gabriel.marquis@naturequebec.org